Можно ли работать официально и быть самозанятым одновременно?

November 28, 2021
  4 минут чтения

Можно ли работать официально и быть самозанятым одновременно в 2021 году, не нарушая закон? Вы действительно вправе получать доход из разных источников, если не нарушаете налоговое законодательство.

Допускается ли совмещение налоговых режимов

Первый вопрос, который волнует многих: можно ли оформиться самозанятым, если работаешь официально? Ответ будет положительным – вы можете параллельно состоять в штате компании и получить новый налоговый статус. Одна из причин введения такого налогового режима – это желание «вывести на свет» серые доходы граждан от подработки, «обелить» дополнительные заработки. Ведение двух параллельных рабочих режимов не является противозаконным, не противоречит 422-ФЗ, регулирующему НПД.

Ответ на вопрос, можно ли работая официально стать самозанятым, будет положительным – но как правильно оформить такие отношения, какие налоги нужно платить?

Вы можете совмещать основную работу с дополнительной профессиональной деятельностью.

Простой пример: работаете менеджером по продаже техники и сдаете квартиру в аренду. Оформленные трудовые отношения облагаются налогом – НДФЛ составляет 13% от всего дохода, платит его работодатель. Самозанятый может работать официально на другой работе, но вот налог за сдачу квартиры в аренду он будет платить самостоятельно – он составит 4% от суммы, если вы работаете с физическими лицами (ли 6%, если работа ведется с ИП).

Есть ограничение, которое необходимо учесть, размышляя, может ли работающий человек стать самозанятым. Специальный налоговый режим (оплата дохода от профессиональной деятельностью) ограничен определенными рамками. Не признаются объектом налогообложения:

  • Доходы, полученные в рамках трудовых отношений;
  • Доходы, полученные в рамках оказания услуг/выполнения физическими лицами работ по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками выступают работодатели указанных физлиц, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Чтобы получить полное представление о том, может ли стать самозанятым официально работающий человек и когда возможность применения НПД ограничена, стоит заглянуть в часть 2 ст. 4 и часть 2 ст. 6 Закона №422-ФЗ.

Если человек, зарегистрированный в качестве плательщика налога на профессиональную деятельность, оказывает услуги в рамках таких отношений, налоговая ставка на полученный доход составляет 13% (стандартный НДФЛ).

Второй вопрос: а является ли самозанятый работающим официально? Не стоит путать два этих понятия. В документах слова «самозанятость» не существует, люди, ведущие подобный тип деятельности, называются плательщиками налога на профессиональный доход.

Вы работаете и имеете возможность делать это законно, ведь оказываемые услуги, продаваемые продукты и осуществляемая деятельность облагаются налогом, который вы платите в ФНС. Вместе с тем вы не числитесь сотрудником определенной организации, если того не хотите. Вот как можно понять, считается ли самозанятый работающим официально или нет.

Что интересно: деятельность по трудовому договору и профессиональная деятельность могут совпадать. Например, на основном месте вы делаете дизайн сайтов, а по выходным занимаетесь тем же, самостоятельно находя клиентов.

Мы подготовили для вас подробную инструкцию о том, как стать самозанятым.

Что еще нужно знать

Можно официально работать и быть самозанятым одновременно – совмещение двух режимов позволяет получать больший доход, причем абсолютно законно. Вы не должны забывать, что плательщик НПД не должен:

  • Иметь годовой доход более 2,4 млн рублей (при этом границ ежемесячного дохода нет);
  • Иметь в штате наемных сотрудников по трудовому договору (допускается заключение гражданско-правовых договоров).

Можно стать самозанятым, имея официальную работу, а можно получить статус плательщика налога на профдеятельность, имея статус ИП. При этом вам придется отказаться от предыдущего налогового режима и полностью перейти на НПД (а также уволить сотрудников, если они были). Но сам статус вы можете сохранить! Это хороший вариант, если у вас большой годовой оборот.

Вам решать, можно ли стать самозанятым, если официально трудоустроен – законом это не запрещено (если вы не нарушаете правил, о которых мы рассказали).

Автор

Эдуард По

Специалист в сфере IT и фриланса

Вам может понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121!!!!1638123004.3251