Как получить налоговый вычет за детский сад и в каком размере?

8 августа, 2023
  6 минут чтения

Налоговый вычет за детский сад включает только расходы на оплату образовательных услуг. Подать заявку на получение вычета можно онлайн – в личном кабинете на сайте ФНС, а также через бухгалтерию по месту работы.

Как получить налоговый вычет за детский сад и какие документы нужны для возврата? Можно ли получить налоговый вычет за оплату обучения в детском саду? Разберем данные вопросы более подробно.

Налоговый вычет за детский сад – это вопрос, который задают многие родители. Как уже сказано выше, в налоговый вычет за садик можно включать только расходы на оплату образовательных услуг, сумма на одного ребенка, с которой можно получить налоговый вычет по НДФЛ составляет 50 тыс. руб. Подать же заявку можно онлайн – в личном кабинете на сайте ФНС, лично в Налоговой службе, а также через бухгалтерию по месту работы. Понадобятся налоговая декларация, копии платежных документов, договор на обучение, лицензия от детсада, на оказание образовательных услуг, свидетельство о рождении ребенка.

Как по закону вернуть налоговый вычет за детский сад?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса  Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность  в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но вычет за детский сад на одного ребенка не более 50 000 рублей в общей сумме на обоих родителей.

Если в детсаду не только присматривают за ребенком, но и обучают его на платной основе, то налогоплательщик вправе применить налоговый вычет за обучение в детском саду. Обязательным условием для предоставления вычета является наличие у дошкольного учреждения лицензии на ведение образовательной деятельности. Но обратите внимание, что рассчитывать можно только на компенсацию обучения, все другие расходы, такие как уход, покупка игрушек, ремонт и т.д., под налоговый вычет не подходят. Начисляется налоговый вычет за кружки в детском саду и секции, подготовительные дошкольные курсы, дополнительные занятия и т.д.

Как получить налоговый вычет за оплату детского сада?

Максимальная сумма, которую можно заявить к налоговому вычету за платный детский сад, включая только обучающие занятия в детсаду, это 50 тыс. рублей в год за каждого ребенка в сумме на обоих родителей.

Вне зависимости от размера расходов, нельзя вернуть более чем 13% от этой суммы, т.е. 6500 рублей.

Получается, что право на налоговый вычет за частный детский сад имеют родители, которые работают официально, и платят налог с дохода по ставке 13 или 15%.  Но получить его можно только в том случае, если у детского сада есть лицензия на образовательную деятельность, а в квитанции детсада будет стоять пункт «Образовательные услуги».

Как и описано выше, налоговый вычет за платный детский сад, можно оформить лишь с 50 тысяч рублей на одного ребенка на 1 из родителей (или же на двоих, но данная сумма не меняется, 50 тыс. на одного ребенка, делится на их усмотрение). Не важно, сколько будет потрачено, все равно вернут не более 6500 рублей.  Налоговый вычет можно получить за три прошедших года (2022, 2021, 2020 года) – всего максимально 19 500 рублей.

Как пример: у вас двое детей и все они ходят в детский сад. На обучающие занятия в саду на первого ребенка уходит 35 тыс., на второго 70 тыс. Вы можете оформить возврат на каждого ребенка и получить в общей сумме 11 050 рублей: (35 000 * 13% = 4550) + (50 000 * 13% =6500).

Но если Вы предприниматель, то обратите внимание, что вычет не смогут получить индивидуальные предприниматели на всех налоговых режимах, кроме ОСН (общая система налогообложения). Также вычет не дадут, если Вы платили за детсад в счет материнского капитала. Безработные и мамы в декрете также не могут рассчитывать на получение выплат. Все выплаты, могут получить лишь граждане, выплачивающие с доходов НДФЛ по ставке 13 или 15 %.

Налоговый вычет за посещение государственного детского сада, такой же, как и частного. Самые главные критерии – это наличие лицензии на образовательную деятельность у детсада, подтверждение оплат от налогоплательщика за образовательные услуги и договор, заключенный между родителями и садом.

Можно ли увеличить сумму вычета?

Увеличить получаемую сумму можно, только если у ребенка есть старший работающий брат или сестра. В этом случае размер возврата составит до 15 600 рублей в год, так как лимит вычета за брата или сестру ограничен 120 тыс. рублей в год (а не 50 000). Но при этом оплата должна производиться со счета взрослого брата или сестры и должна быть подтверждена документально.

Как же получить деньги, спросите Вы…

Получить вычет за садик можно двумя способами — через налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации или через работодателя.
Вычет за детский сад через госуслуги возможен, но мы не советуем данный способ, из-за его недоработанности.

Через ИФНС

Чтобы оформить возврат подоходного налога за детсад через налоговую, нужно дождаться окончания календарного года.

Сделать это можно лично при визите в инспекцию по месту постоянной прописки, через сайт ФНС — https://www.nalog.gov.ru/, через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Для этого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика — https://lkfl2.nalog.ru/lkfl.

Нажимаем «Получить вычет» — далее «Получить налоговый вычет» — выбираем «Вычет при оплате образования».

Документы на компенсацию в детский сад:

  • Декларация по форме 3-НДФЛ вместе с заявлением на возврат налога. С 2020 г. заявление входит в состав декларации.
  • Справка о годовых доходах по форме 2-НДФЛ.
  • Договор с садом на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями.
  • Лицензия образовательного учреждения, если в договоре нет на нее ссылки.
  • Платежные документы, подтверждающие расходы на образовательные услуги: квитанции, чеки, платежки.
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Указываете расчетный счет для начисления выплаты.

Камеральная проверка и перечисление денег займет до 4 месяцев.

Через работодателя

Возврат через работодателя оформляется в том же году, когда оплачены образовательные услуги.

Документы потребуются те же, за исключением налоговых – это декларация, заявления на возврат и справки о доходах. Документы подаются в налоговую инспекцию работодателем и проверяются 30 дней. Налоговая самостоятельно уведомит работодателя о вашем праве на вычет.

Затем с вашей зарплаты перестанут удерживать налог в счет вычета, и на руки вы станете получать больше.

Теперь мы узнали, можно ли получить вычет за детский сад. Налоговый вычет за детский сад — это льгота, которой могут воспользоваться официально работающие родители или опекуны ребенка, а также взрослые работающие братья или сестры. Данные выплаты хоть и не большие, но не будут лишними. Оформление не сложное, вернуть можно за последние 3 года.

Автор

mari

Вам может понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

120!!!!1713929332.6767